* 17-го марта стартовала серия турниров категории 1000 очков – ICO Masters Series 2018. Подробнee

* 28-29 апреля в Венгрии состоялся второй турнир серии ICO Masters Series – ICO Hungarian Open 2018. Подробнee

* 31-го марта в городе Химки Московской области прошёл открытый пляжный турнир по кроссминтону ICO Crossminton Moscow Beach Open 2018. Подробнee

КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ

* Вы можете посмотреть календарь соревнований Международная Организация по Кроссминтону на 2018 год.

В РОССИИ

ICO Crossminton Moscow Beach Open 2018

6 апреля 2018

Турнир входит в календарь международных соревнований ICO и принёс победителям 100 очков в мировом рейтинге кроссминтона. Для России это был первый турнир под эгидой ICO. Турнир проходил в закрытом помещении на песке и собрал участников из России, Украины и Словакии. Соревнования проходили в трёх категориях – женская и мужская одиночки и пары.

14 августа 2018

26-29 июля в Норвегии в городе Шиен (Skien) прошел Чемпионат Европы по кроссминтону. Чешские спортсмены Петр Марлик (Petr Makrlik) и Элиза Андрлова (Eliska Andrlova) стали победителями 6-го Чемпионата Европы по кроссминтону в самых главных категориях – мужская и женская одиночка.

196 спортсменов из 15 стран Европы сражались за медали в 13 категориях. Турнир прошёл на 15 кортах гандбольной площадки под крышами центра Skien Fritidspark – самой большой спортивной арены во всей Норвегии. За первые три дня турнира была сыграно 473 матча, а в последний день прошли все полуфиналы и финалы во всех категориях.

Турнир показал, что уровень и качество игры растёт с каждым годом, особенно среди молодежи. Некоторые из молодых игроков уже сейчас готовы дать бой опытным спортсменам, выигравшим не один большой турнир. Тем не менее, в главной категории Open не было равных лидеру мирового сезона чеху Петру Марлику (Petr Makrlik). Чех продемонстрировал отличную игру с самого начала турнира и с удивительной лёгкостью победил в финале легенду кроссминтона Пера Хьялморсона (Per Hjalmarson) из Швеции. Бронзовые медали выиграли француз Сирил Пелтиер (Cyril Peltier) и швед Мелкер Экберг (Melker Ekberg).

А вот в женской одиночной категории титул чемпиона Европы выиграла 18-летняя Элиза Андрлова (Eliska Andrlova), также из Чехии. В отсутствии пропускающей весь год из-за травмы непобедимой Жасмины Кебер (Jasmina Keber) появился шанс проявить себя новым молодым игрокам. И чешская спортсменка, которая всего лишь первый год выступает на соревнованиях большого уровня, успешно им воспользовалась. В финале она победила Марту Урбаник (Marta Urbanik) из Польши. Бронзовые медали достались Ребеке Ниелсен (Rebecca Nielsen) из Швеции и  Санте Пигл (Santa Paegle) из Латвии. Стоит так же выделить сестру Элизы Андрлова (Eliska Andrlova) Анну, которая выиграла турнир в женской категории U18. А вместе они заняли третье место в категории женские пары. Интересно будет следить за дальнейшем ростом и развитием этих молодых спортсменок.

По итогам чемпионата Европы уверенным лидером мирового рейтинга в категории Open остался Петр Марлику (Petr Makrlik). На втором месте идёт Пер Хьялморсон (Per Hjalmarson) с отставанием в более чем 6000 очков. На третьем месте - швед Мелкер Экберг (Melker Ekberg). В женской категории ситуация гораздо более удивительная. Даже не играя в чемпионате, Жасмин Кебер (Jasmina Keber) сохранила за собой первое место в рейтинге. На втором месте идет Марта Урбаник (Marta Urbanik) из Польши, а на третьем месте - Санта Пигл (Santa Paegle) из Латвии.

По итогам турнира большинство спортсменов очень высоко оценили сам турнир и его организацию, и пожелали, чтоб такой турнир ещё раз прошёл в Норвегии. Может, так оно и будет… а пока ждём июля 2019 года, когда в Будапеште пройдёт чемпионат Мира по кроссминтону.

8 августа 2018

Турнир собрал более 120 спортсменов из 12 стран мира, которые боролись за победу и 1000 рейтинговых очков в 14 категориях – одиночных и парных. Большинство лидеров мирового сезона приехали в Варшаву, чтоб в последний раз проверить свои силы, скорректировать свою игру и добавить себе рейтинговых очков перед посевом на Чемпионате Европы.

Главной сенсацией турнира стало поражение первого номера мирового рейтинга в категории Open чеха Петра Марлика (Petr Makrlik) в финале одиночного разряда Open. Немецкий спортсмен Нико Френке (Nico Franke) уверено в двух сетах 16:12 16:11 обыграл Марлека и стал победителем турнира. В женской одиночной категории сенсаций не произошло. В финал вышли лидер мирового сезона Даная Кнез (Danaja Knez) из Словении и любимица местной публики, второй номер посева на турнире, полячка Марта Урбаник (Marta Urbanik). Так же в двух сетах 16:14 16:13 победу одержала Даная Кнез, упрочив тем самым своё лидерство в мировом рейтинге.

15 мая 2018

17-го марта стартовала серия турниров категории 1000 очков – ICO Masters Series 2018. По традиции первый турнир серии прошёл в Словении, в городе Лашко (Lasko) – ICO Crossminton Slovenian Open 2018.

Более 160 спортсменов из 17 стран мира приехали на турнир, который прошёл в стенах знаменитого баскетбольного зала Tri Lilije. В женском одиночном разряде победителем стала местная любимица Жасмин Кебер, для которой эта победа стала 39-й победой в турнирах ICO Master Series. В финале Жасмин со счётом 16:5 16:10 победила свою подопечную Лори Кёрл, которая последние 7 лет тренируется у Жасмин. А победитель прошлогоднего турнира немка Анна Хорн довольствовалась в этом году третьим местом.

В категории Open в финале сошлись украинец Михаил Мандрик и швед Мелкер Экберг. Финал оказался очень захватывающим и упорным. Когда Михаил Мандрик в форме, победить его практически невозможно, так получилось и в этот раз. Со счётом 16:11 18:16 Михаил одерживает победу и возвращает кубок турнира к себе на родину -  в Украину. В прошлом году чемпионом был как раз Мелкер Экберг.