* 17-го марта стартовала серия турниров категории 1000 очков – ICO Masters Series 2018. Подробнee

* 28-29 апреля в Венгрии состоялся второй турнир серии ICO Masters Series – ICO Hungarian Open 2018. Подробнee

* 31-го марта в городе Химки Московской области прошёл открытый пляжный турнир по кроссминтону ICO Crossminton Moscow Beach Open 2018. Подробнee

КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ

* Вы можете посмотреть календарь соревнований Международная Организация по Кроссминтону на 2018 год.

АРХИВ НОВОСТЕЙ (за 2017 год)

В МИРЕ

ICO Nations Cup 2017 Final

12 декабря 2017

7-го октября в хорватском городе Забок состоялся финальный турнир Кубка Наций 2017 – ICO Nations Cup 2017. После побед в 2013 и 2015 годах сборная Словения возвращает себе Кубок Наций.

На финальный турнир в Хорватию отобрались 4 команды – Германия, Чехия, Словения и Хорватия. В первом раунде Словения столкнулась с хозяевами турнира, сборной Хорватией, и не испытала особого труда в достижении цели. 5:1 Словения победила, потерпев лишь одно поражение в мужской одиночке. Лидер хорватской сборной Дасен Ярдас одолел Само Липусека. Параллельно сборная Германия в тяжелой борьбе сыграла 3:3 с Чехией.

В следующем раунде Словения играла против Чехии. Матч начался неудачно для Словении - они неожиданно проиграли два одиночных и один мужской парный разряд. Нависла угроза поражения. Однако, победив в двух смешенных разрядах и в оставшейся мужской одиночке, Словения смогла вырвать ничью 3:3. Германия же спокойно выиграла у самой молодой команды турнира Хорватии со счётом 5:1.

К финальному раунду вечные соперники, Германия и Словения, подошли в одинаковом состоянии с равным количество очков. Обе команды устраивала любая победа. В тоже время итоговое место Чехии, которая в третьем раунде победила Хорватию 4:2, зависело от результата противостояния Словения – Германия, их устраивала ничья соперников. Матч Германия – Словения начался с поражения словенца Роби Титовсека лидеру немецкой сборной Сонку Кац. Однако, словенцы быстро догнали и обогнали соперника, выиграв следующие 2 одиночки. Третью победу сборной Словении в тяжелейшем матче принёс микст Роби Титовсек/Жасмин Кебер. Эта победа стала переломной. Следующий же матч, Липусек/Кебер против Юоп/Хуберт, принёс сборной Словении 4-ю победу, а вместе с ней и победу в Кубке Наций. Последний шестой матч уже ни на что не мог повлиять. 4:2 Словения выигрывает у Германии и берёт реванш за прошлогоднее поражение. Второе место у Чехии, третье – у Германии и четвёртое место у Хорватии.

ICO Speedminton Japan Open 2017

2 декабря 2017

22-23 сентября в Токио, Япония прошёл турнир серии Master ICO – ICO Speedminton Japan Open.

География мирового кроссминтона растёт! Вот уже и в Японии проходит турнир серии Master, турнир категории 1000 рейтинговых очков. Столица Японии впервые проводила у себя турнир наивысшего уровня. В турнире приняли участие в основном местные спортсмены. Возглавляемые Патриком Скёсслером и Андреа Хорн, в Токио приехали и некоторые звёзды мирового кроссминтона. Как и ожидалось, игроки мирового уровня продемонстрировали свой класс и одержали победы в главных категориях – женская одиночка и Open. Однако, для местных спортсменов это был в первую очередь незаменимый опыт игры против спортсменов такого уровня. Будем надеяться, что в следующем году серия Master ICO 2018 затронет новые точки нашей планеты.

Результаты:

Open:
Женщины:

ICO Speedminton German Open 2017

9-10 сентября в Фюрстенфельдбрукке, Мюнхен (Германия) прошёл очередной турнир серии Master ICO – ICO Speedminton German Open. Турнир категории 1000 рейтинговых очков.

Турнир в Германии считается одним из самых престижнейших турниров серии. В этом году в Германию приехали более 100 спортсменов из 17 стран мира, включая спортсменов из первой десятки мирового рейтинга. В женском одиночном разряде весь пьедестал почёта поделили между собой словенские и немецкие спортсменки. Лучшей оказалась Жасмина Кебер, переигравшая в финале свою соотечественницу Даная Кнез.

В категории Open пьедестал почёта заняли спортсмены из разных стран. Победу праздновал Михаил Мандрик из Украины. Стоит также отметить первое призовое место на турнире вышей категории чешского спортсмена – Петра Марлика.

Результаты:

Open:
Женщины:
Пары:
Миксты:

Мировой чемпионат по Кроссминтону 2017 (Speedminton World Championship 2017)

15 августа 2017

С 29-го июня по 2-е июля в столице Польши, Варшаве, прошёл четвёртый чемпионат мира по спидминтону (кроссминтону).

Все лидеры мирового рейтинга среди мужчин и женщин приехали на турнир, чтобы выявить новых чемпионов. Увы, этот чемпионат мира прошёл без участия сборной России… Главным же событием турнира стало определение нового чемпиона мира среди женщин. Им стала Агнес Дарник из Венгрии, а неоднократный победитель всех последних чемпионатов мира и Европы – Жасмин Кебер – не смогла попасть даже в полуфиналы. Стоить отметить, что Агнес стала двукратным чемпионом мира, сумев в паре со своей соотечественницей Кристиной Богнар выиграть турнир среди женских пар.

В категории Open Пер Хьялморсон отстоял свой чемпионский титул и снова стал чемпионом мира, обыграв в финале Марцина Осиепу. Пер так же пополнил свою коллекцию медалей бронзой в парной категории.