НОВОСТИ

* Представляем вам чешскую команду по кроссминтону - победителей регионального чемпионата Кубок Наций! Подробнee

* 20-21 октября 2018 года город Фюрстенфельдбрук (Furstenfeldbruck, Германия) принимал у себя участников ICO German Open 2018. Подробнee

КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ

* Вы можете посмотреть календарь соревнований Международная Организация по Кроссминтону на 2019 год.

АРХИВ НОВОСТЕЙ (за 2018 год)

В МИРЕ

ICO Nations Cup 2018

1 ноября 2018

6 октября в словенском городе Лашко (Lasko) прошёл розыгрыш 6-го кубка Наций по кроссминтону. Чехия – новый обладатель кубка Наций!

В финал Кубка Наций в этом году пробились 4 команды – Франция, Словения, Чехия и Словакия. Прошлогодний чемпион кубка Наций, сборная Словении, приехала на турнир в ослабленном составе. Вместо травмированных Жасмин Кебер (Jasmina Keber) и Роби Титовсек (Robi Titovsek) за Словению выступали молодые Яса Джован (Jasa Jovan) и Лори Шкерл (Lori Skerl).

Турнир проходил по круговой системе и в первом круге сборная Словения играла против сильной сборной Франции во главе с бронзовым призёром последнего чемпиона Европы Сирил Пелтиером (Cyril Peltier). После серии очень плотных матчей сборная Словении установила окончательный счёт встречи – 5:1 в свою пользу. В параллельной встрече играли сборные Словакии и Чехии. Сборная Чехии во главе с лидером мирового сезона Петром Марликом (Petr Makrlik) наткнулась на упорное сопротивление словаков. Всё решилось в двух смешенных матчах. Проиграв оба матча, сборная Словакии уступила 2:4.

Во втором круге сборная Чехии без проблем обыграла Францию со счётом 6:0. Тем временем в другой встрече шла упорная борьба между Словенией и Словакией. Итог 3:3, что не помогло ни одной из команд: Словении надо было выигрывать у Чехии, чтоб стать победителем турнира, в то время как Словакия лишилась даже теоретических шансов на победу.

В последнем круге Словения и Чехия играли между собой, определяя, кто из них станет чемпионом. Год назад, в Хорватии, сборной Словении достаточно было сыграть 3:3 с Чехией, чтоб стать обладателем кубка Наций. В этом же году, всё было наоборот – уже Чехии достаточно было ничьей. Но уже первые матчи встречи показали, что на данный момент сборной Чехии нет равных. Уже после первых трёх одиночных игр счёт стал 3:0 в пользу чехов, что означало конец борьбы за кубок. Итоговый счёт 6:0 в пользу чехов и кубок Наций едет в Чехию. В другом матче Франция обыгрывает Словакию со счётом 4:2, что позволяет сборной Словении занять итоговое второе место. Бронза у Франции. Словакия занимает 4-е место, несмотря на то, что Барбара Криванова из Словакии (Barbora Syc-Krivanova) выиграла все 6 одиночных встреч.

Итоги:

ICO Speedminton European Championships 2018

14 августа 2018

26-29 июля в Норвегии в городе Шиен (Skien) прошел Чемпионат Европы по кроссминтону. Чешские спортсмены Петр Марлик (Petr Makrlik) и Элиза Андрлова (Eliska Andrlova) стали победителями 6-го Чемпионата Европы по кроссминтону в самых главных категориях – мужская и женская одиночка.

196 спортсменов из 15 стран Европы сражались за медали в 13 категориях. Турнир прошёл на 15 кортах гандбольной площадки под крышами центра Skien Fritidspark – самой большой спортивной арены во всей Норвегии. За первые три дня турнира была сыграно 473 матча, а в последний день прошли все полуфиналы и финалы во всех категориях.

Турнир показал, что уровень и качество игры растёт с каждым годом, особенно среди молодежи. Некоторые из молодых игроков уже сейчас готовы дать бой опытным спортсменам, выигравшим не один большой турнир. Тем не менее, в главной категории Open не было равных лидеру мирового сезона чеху Петру Марлику (Petr Makrlik). Чех продемонстрировал отличную игру с самого начала турнира и с удивительной лёгкостью победил в финале легенду кроссминтона Пера Хьялморсона (Per Hjalmarson) из Швеции. Бронзовые медали выиграли француз Сирил Пелтиер (Cyril Peltier) и швед Мелкер Экберг (Melker Ekberg).

А вот в женской одиночной категории титул чемпиона Европы выиграла 18-летняя Элиза Андрлова (Eliska Andrlova), также из Чехии. В отсутствии пропускающей весь год из-за травмы непобедимой Жасмины Кебер (Jasmina Keber) появился шанс проявить себя новым молодым игрокам. И чешская спортсменка, которая всего лишь первый год выступает на соревнованиях большого уровня, успешно им воспользовалась. В финале она победила Марту Урбаник (Marta Urbanik) из Польши. Бронзовые медали достались Ребеке Ниелсен (Rebecca Nielsen) из Швеции и  Санте Пигл (Santa Paegle) из Латвии. Стоит так же выделить сестру Элизы Андрлова (Eliska Andrlova) Анну, которая выиграла турнир в женской категории U18. А вместе они заняли третье место в категории женские пары. Интересно будет следить за дальнейшем ростом и развитием этих молодых спортсменок.

По итогам чемпионата Европы уверенным лидером мирового рейтинга в категории Open остался Петр Марлику (Petr Makrlik). На втором месте идёт Пер Хьялморсон (Per Hjalmarson) с отставанием в более чем 6000 очков. На третьем месте - швед Мелкер Экберг (Melker Ekberg). В женской категории ситуация гораздо более удивительная. Даже не играя в чемпионате, Жасмин Кебер (Jasmina Keber) сохранила за собой первое место в рейтинге. На втором месте идет Марта Урбаник (Marta Urbanik) из Польши, а на третьем месте - Санта Пигл (Santa Paegle) из Латвии.

По итогам турнира большинство спортсменов очень высоко оценили сам турнир и его организацию, и пожелали, чтоб такой турнир ещё раз прошёл в Норвегии. Может, так оно и будет… а пока ждём июля 2019 года, когда в Будапеште пройдёт чемпионат Мира по кроссминтону.

8 августа 2018

22-23 июня в Варшаве состоялся очередной турнир серии ICO Masters Series – ICO Polish Open 2018.

Турнир собрал более 120 спортсменов из 12 стран мира, которые боролись за победу и 1000 рейтинговых очков в 14 категориях – одиночных и парных. Большинство лидеров мирового сезона приехали в Варшаву, чтоб в последний раз проверить свои силы, скорректировать свою игру и добавить себе рейтинговых очков перед посевом на Чемпионате Европы.

Главной сенсацией турнира стало поражение первого номера мирового рейтинга в категории Open чеха Петра Марлика (Petr Makrlik) в финале одиночного разряда Open. Немецкий спортсмен Нико Френке (Nico Franke) уверено в двух сетах 16:12 16:11 обыграл Марлека и стал победителем турнира. В женской одиночной категории сенсаций не произошло. В финал вышли лидер мирового сезона Даная Кнез (Danaja Knez) из Словении и любимица местной публики, второй номер посева на турнире, полячка Марта Урбаник (Marta Urbanik). Так же в двух сетах 16:14 16:13 победу одержала Даная Кнез, упрочив тем самым своё лидерство в мировом рейтинге.